Rathaus u. Politik - politisches Leben - Ausschussmitglieder - Freinsheim

Seite drucken

Ausschussmitglieder - Freinsheim

Haupt- und Finanzausschuss
Ausschussmitglied 1. Stellvertreter 2. Stellvertreter
SPD    
Franz Rasp Martina Winzen Andreas Lafontaine
Christian Muly Martina Winzen  Andreas Lafontaine
Dr. Stephan Ballhausen Andreas Lafontaine Martina Winzen 
Angela Hubach Andreas Lafontaine Martina Winzen
     
CDU    
Heike Strasser  Johannes Reibold Anne Kirchner-Rings
Theodor Reiß Anne Kirchner-Rings Johannes Reibold
Barbara Reibold-Niederauer Anne Kirchner-Rings Johannes Reibold
     
FWG    
Stephanie von der Warth-Weber  Silke Bähr Hans Günter Weber
Heiko Gauglitz  Hans Günter Weber  Arnold Wiegand 
Thomas Rückerl  Arnold Wiegand  Hans Günter Weber 
Thomas Krüger Silke Bähr Hans Günter Weber
     
FDP    
Thomas Oberholz    
     
Grüne    
Eva Bär    

 

Rechnungsprüfungsausschuss
Ausschussmitglied 1. Stellvertreter 2. Stellvertreter
SPD    
Dr. Stephan Ballhauser Christian Muly  Martina Winzen 
Andreas Lafontaine Martina Winzen  Christian Muly 
Thomas Schek * Jürgen Strasser * Christian Muly 

Peter Andreas Staub *

Christian Muly  Martina Winzen 
     
CDU    
Heike Strasser Sascha Leiser * Elke Lebershausen *
Theodor Reiß Anne Kirchner-Rings Johannes Reibold
Melanie Diehl * Dennis Freitag * Patrick Holoch *
     
FWG    
Stephanie von der Warth-Weber Thomas Rückerl Silke Bähr
Hans Günter Weber  Thomas Rückerl Arnold Wiegand 
Heiko Gauglitz Werner Gerteis * 

Pia Ostmann *

Detlef Stamp * Eckhard Reibold *  Birgit Fruth *
     
FDP    
Markus Geyer * Stefan Schell * Corinna Rousselange *
     
Grüne    
Klaus Schmitz * Eva Bär  

 

Bau- und Stadtentwicklungsausschuss
Ausschussmitglied 1. Stellvertreter 2. Stellvertreter
SPD    
Angela Hubach  Andreas Lafontaine Jürgen Strasser *
Christian Muly Martina Winzen  Dr. Stephan Ballhausen
Ulrich Schetschorke Andreas Lafontaine Peter A. Staub *
Franz Rasp Dr. Torsten Mattke * Martina Winzen
     
CDU    
Barbara Reibold-Niederauer Elke Lebershausen * Fred Krebs *
Patrick Holoch * Johannes Reibold Rudolf Haas *
Theodor Reiß  Sascha Leiser * Melanie Diehl *
     
FWG    
Heiko Gauglitz Stephanie von der Warth-Weber Jürgen Wolf *
Arnold Wiegand  Thomas Rückerl  Thomas Krüger 
Hans Günter Weber  Jennifer Schlösser * Uwe Oberholz *
Manfred Weber * Stephanie von der Warth-Weber Eckhard Reibold *
     
FDP    
Heike Mathes * Steffen Wiegand * Tabea Heckeroth *
     
Grüne    
Eva Bär Klaus Schmitz * Reimar Seid *

 

Ausschuss für Landwirtschaft, Forsten, Natur und Umwelt
Ausschussmitglied 1. Stellvertreter 2. Stellvertreter
SPD    
Karl Oberholz * Andreas Lafontaine * Rüdiger Held *
Angela Hubach Martina Winzen Moritz Leckron *
Dr. Stephan Ballhausen Franz Rasp Jürgen Strasser *
Torsten Mattke Werner Wissmann Christoph Schmitt-Steitz *
     
CDU    
Johannes Reibold Jochen Weisbrod * Rudolf Haas * 
Dennis Freitag * Jürgen Krebs * Jochen Weisbrod *
Heike Strasser  Ingo Schick * Franz Flory *
     
FWG     
Stephanie von der Warth-Weber Heiko Gauglitz  Arnold Wiegand 
Thomas Rückerl Hans Günter Weber Heiko Gauglitz 
Eckhard Reibold * Pia Ostmann * Mathias Oberholz *
Uwe Oberholz * Sabine Reibold * Fabian Kremer *
     
FDP     
Bernd Weilbrenner * Ralph Kirchner * Willi Simon *
     
Grüne    
Silvia Schmitz-Görtler * Eva Bär  

 

Ausschuss für Soziales, Kultur, Tourismus und Wirtschaft
Ausschussmitglied 1. Stellvertreter 2. Stellvertreter
SPD    
Angela Hubach Andreas Lafontaine Dr. Stephan Ballhausen
Martina Winzen  Franz Rasp Benjamin Schek *
Moritz Oestreich * Jürgen Strasser * Moritz Leckron *
Helmut Marnet * Eloy Starnitzki * Werner Wissmann *
     
CDU    
Anne Kirchner-Rings

Dennis Freitag *

Heike Strasser 
Melanie Diehl * Jochen Weisbrod * Stefan Köpf *
Barbara Reibold-Niederauer Theodor Reiß  Rudolf Haas *
     
FWG    
Thomas Rückerl Heiko Gauglitz Stephanie von der Warth-Weber
Silke Bähr   Hans Günter Weber Arnold Wiegand 
Pia Ostmann * Jennifer Schlösser * Sabine Reibold *
Birgit Fruth * Ina Dörr-Mechenbier * Jennifer Schlösser *
     
FDP    
Willi Simon *  Andreas Eckert * Steffen Wiegand *
     
Grüne    
Silvia Schmitz-Görtler * Klaus Schmitz * Eva Bär
     
beratend: 1. Vorsitzender des Gewerbevereins  

         

Festausschuss
Ausschussmitglied 1. Stellvertreter 2. Stellvertreter
SPD    
Dr. Stephan Ballhausen Thomas Schek * Martina Winzen
Helmut Marnet * Ulrich Schetschorke** Thorsten Mattke *
Eloy Starnitzki * Christian Muly Jonas Bender *
Franz Rasp * Rosmarie Möller * Angela Hubach
     
CDU    
Johannes Reibold Dennis Freitag * Jürgen Krebs *
Heike Strasser Rudolf Haas * Carl-Wilhelm Schell-Lind *
Jochen Weisbrod * Theodor Reiß Patrick Holoch *
     
FWG    
Thomas Rückerl Heiko Gauglitz Stephanie von der Warth-Weber
Hans Günter Weber Birgit Fruth * Fabian Kremer *
Silke Bähr Arnold Wiegand Stephanie von der Warth-Weber
Pia Ostmann * Sabine Reibold * Uwe Oberholz *
     
FDP    
Ralph Kirchner * Steffen Wiegand * Harald Tschischka *
     
Grüne    
Eva Bär Reimar Seid * Silvia Schmitz-Görtler *
     
beratend:

1. Vorsitzender des Verkehrsvereins

 

 

* kein Stadtratsmitglied



Sonstige Gremien der Stadt

Stiftungsrat Retzer- und Reiboldstiftung
Ausschussmitglied 1. Stellvertreter 2. Stellvertreter
SPD    
Franz Rasp Martina Winzen  
Angela Hubach  Dr. Stephan Ballhausen  
     
CDU    
Barbara Reibold-Niederauer Anne Kirchner-Rings   
Dr. Klaus Barth  Theodor Reiß   
     
FWG    
Stephanie von der Warth-Weber Heiko Gauglitz   
Arnold Wiegand Silke Bähr  
Hans Günter Weber Thomas Rückerl  

 

Sinsheimer Jury
Ausschussmitglied 1. Stellvertreter 2. Stellvertreter
SPD    
Anja Stellbaum Hasan Özdemir  
     
CDU    
Michael Herty Carl-Wilhelm Schell-Lind Melanie Diehl 
     
FDP    
Stefan Schell    
     
FWG    
Ina Dörr-Mechenbier Birgit Fruth Matthias Weber 
     
Grüne    
Veronique Schaefer Eva Bär  

 

Arbeitskreis Verkehrskonzept
Ausschussmitglied 1. Stellvertreter 2. Stellvertreter
SPD    
Martina Winzen  Franz Rasp  Werner Wissmann
Andreas Lafontaine Thomas Schek  Klaus Rings
     
CDU    
Barbara Reibold-Niederauer Melanie Diehl Jochen Weisbrod
Carl-Wilhelm Schell-Lind Patrick Holoch Fred Krebs
     
FWG    
Arnold Wiegand  Stephanie von der Warth-Weber Pia Ostmann
Silke Bähr Manfred Weber Sabine Reibold
     
FDP    
Steffen Wiegand Corinna Rousselange Bernd Weilbrenner
     
Grüne    
Klaus Schmitz Silvia Schmitz-Görtler  
nach oben ↑

Rathaus u. Politik