Rathaus u. Politik - politisches Leben - Ausschussmitglieder - Freinsheim

Seite drucken

Ausschussmitglieder - Freinsheim

Haupt- und Finanzausschuss
Ausschussmitglied 1. Stellvertreter 2. Stellvertreter
SPD    
Michael Wegener Martina Winzen Christian Muly
Michael Bender Martina Winzen  Christian Muly
Dr. Stephan Ballhausen Christian Muly  Martina Winzen 
Angela Hubach Christian Muly  Martina Winzen
     
CDU    
Dr. Klaus Barth Heike Strasser  Anne Kirchner-Rings
Theodor Reiß Anne Kirchner-Rings Heike Strasser 
Barbara Reibold-Niederauer Heike Strasser Anne Kirchner-Rings 
     
FWG    
Matthias Weber Stephanie von der Warth-Weber  Hans Günter Weber
Heiko Gauglitz  Hans Günter Weber  Arnold Wiegand 
Thomas Rückerl  Arnold Wiegand  Stephanie van der Warth-Weber 
Thomas Krüger Stephanie von der Warth-Weber Hans Günter Weber
     
FDP    
Thomas Oberholz    
     
Grüne    
Eva Bär    

 

Rechnungsprüfungsausschuss
Ausschussmitglied 1. Stellvertreter 2. Stellvertreter
SPD    
Thomas Schek** Jürgen Strasser Christian Muly 
Michael Bender  Martina Winzen  Christian Muly 
Dr. Stephan Ballhauser Christian Muly  Martina Winzen 

Peter Andreas Staub**

Christian Muly  Martina Winzen 
     
CDU    
Heike Strasser Theodor Reiß Dr. Klaus Barth 
Peter Schriewer** Melanie Diehl**  Sascha Leiser** 
Carl-Wilhelm Schell-Lind** Dennis Freitag**  Anne Kirchner-Rings
     
FWG    
Stephanie von der Warth-Weber Matthias Weber  Thomas Rückerl 
Hans Günter Weber  Heiko Gauglitz  Arnold Wiegand 
Werner Gerteis**  Pia Ostmann**  Silke Bähr** 
Detlef Stamp** Eckhard Reibold**  Birgit Fruth** 
     
FDP    
Markus Geyer** Stefan Schell** Corinna Rousselange**
     
Grüne    
Andrea Schranck** Eva Bär  

 

Bau- und Stadtentwicklungsausschuss
Ausschussmitglied 1. Stellvertreter 2. Stellvertreter
SPD    
Angela Hubach  Andreas Lafontaine** Jürgen Strasser**
Michael Bender  Martina Winzen  Dr. Stephan Ballhausen
Michael Wegener Andreas Lafontaine** Peter A. Staub**
Franz Rasp**  Ulrich Schetschorke** Torsten Mattke**
     
CDU    
Barbara Reibold-Niederauer Elke Lebershausen** Fred Krebs** 
Patrick Holoch**  Johannes Reibold** Rudolf Haas** 
Theodor Reiß  Sascha Leiser**  Melanie Diehl**
     
FWG    
Matthias Weber Heiko Gauglitz Stephanie von der Warth-Weber
Arnold Wiegand  Thomas Rückerl  Thomas Krüger 
Hans Günter Weber  Jennifer Schlösser** Uwe Oberholz** 
Manfred Weber** Stephanie von der Warth-Weber Eckhard Reibold**
     
FDP    
Heike Mathes** Steffen Wiegand**  Tabea Heckeroth** 
     
Grüne    
Reimar Seid** Eva Bär Andrea Schranck**

 

Ausschuss für Landwirtschaft, Forsten, Natur und Umwelt
Ausschussmitglied 1. Stellvertreter 2. Stellvertreter
SPD    
Karl Oberholz** Andreas Lafontaine** Rüdiger Held** 
Angela Hubach Michael Bender  Martina Winzen 
Dr. Stephan Ballhausen Franz Rasp**  Jürgen Strasser**
Torsten Mattke**  Werner Wissmann** Christoph Schmitt-Steitz**
     
CDU    
Dr. Klaus Barth  Dennis Freitag**  Rudolf Haas** 
Jürgen Krebs**  Johannes Reibold**  Peter Schriewer** 
Heike Strasser  Ingo Schick**  Franz Flory** 
     
FWG     
Stephanie von der Warth-Weber Thomas Rückerl  Heiko Gauglitz 
Matthias Weber Hans Günter Weber Arnold Wiegand 
Eckhard Reibold**  Pia Ostmann**  Thomas Rückerl 
Uwe Oberholz** Sabine Reibold** Heiko Gauglitz
     
FDP     
Bernd Rehg**  Bernd Weilbrenner** Ralph Kirchner** 
     
Grüne    
Michael Wendel** Andreas Schranck**  

 

Ausschuss für Soziales, Kultur, Tourismus und Wirtschaft
Ausschussmitglied 1. Stellvertreter 2. Stellvertreter
SPD    
Angela Hubach Michael Bender Dr. Stephan Ballhausen
Martina Winzen  Angela Hubach  Michael Bender 
Christian Muly  Jürgen Strasser** Michael Wegener
Helmut Marnet** Eloy Starnitzki** Werner Wissmann** 
     
CDU    
Anne Kirchner-Rings Dennis Freitag** Heike Strasser 
Melanie Diehl** Jochen Weisbrod** Stefan Köpf** 
Barbara Reibold-Niederauer Theodor Reiß  Rudolf Haas**
     
FWG    
Thomas Rückerl Heiko Gauglitz Stephanie von der Warth-Weber
Matthias Weber  Hans Günter Weber Arnold Wiegand 
Pia Ostmann**  Silke Bähr**  Sabine Reibold** 
Birgit Fruth**  Ina Dörr-Mechenbier** Jennifer Schlösser**
     
FDP    
Willi Simon**  Bernd Rehg**  Andreas Eckert** 
     
Grüne    
Andrea Schranck** Reimar Seid** Eva Bär
     
zusätzlich eingeladen: Klaus Fischer (1. Vorsitzender des Gewerbevereins)  

         

Ausschuss für Feste
Ausschussmitglied 1. Stellvertreter 2. Stellvertreter
SPD    
Dr. Stephan Ballhausen Thomas Schek** Michael Bender
Helmut Marnet** Ulrich Schetschorke** Thorsten Mattke**
Christian Muly Jonas Bender** Maria Frenz-Voreadis**
Franz Rasp** Rosmarie Möller** Angela Hubach
     
CDU    
Johannes Reibold** Dennis Freitag** Jürgen Krebs**
Heike Strasser Rudolf Haas** Carl-Wilhelm Schell-Lind**
Jochen Weisbrod** Theodor Reiß Patrick Holoch**
     
FWG    
Thomas Rückerl Heiko Gauglitz Stephanie von der Warth-Weber
Hans Günter Weber Pias Ostmann** Birgit Fruth**
Matthias Weber Arnold Wiegand Stephanie von der Warth-Weber
Silke Bähr** Sabine Reibold** Uwe Oberholz**
     
FDP    
Ralph Kirchner Bernd Rehg** Steffen Wiegand**
     
Grüne    
Eva Bär Reimar Seid**  
     
zusätzlich eingeladen: Willi Simon (1. Vorsitzender des Verkehrsvereins)  


 

Sonstige Gremien der Stadt

Stiftungsrat Retzer- und Reiboldstiftung
Ausschussmitglied 1. Stellvertreter 2. Stellvertreter
SPD    
Michael Bender Michael Wegener  
Angela Hubach  Dr. Stephan Ballhausen  
     
CDU    
Barbara Reibold-Niederauer Anne Kirchner-Rings   
Dr. Klaus Barth  Theodor Reiß   
     
FWG    
Stephanie von der Warth-Weber Heiko Gauglitz   
Matthias Weber  Arnold Wiegand   
Hans Günter Weber Thomas Rückerl  

 

Sinsheimer Jury
Ausschussmitglied 1. Stellvertreter 2. Stellvertreter
SPD    
Anja Stellbaum** Hasan Özdemir**   
     
CDU    
Michael Herty**  Carl-Wilhelm Schell-Lind** Melanie Diehl 
     
FDP    
Stefan Schell**    
     
FWG    
Ina Dörr-Mechenbier**  Birgit Fruth**  Matthias Weber 
     
Grüne    
Veronique Schaefer** Eva Bär  

 

Arbeitskreis Verkehrskonzept
Ausschussmitglied 1. Stellvertreter 2. Stellvertreter
SPD    
Martina Winzen  Franz Rasp**   Werner Wissmann**
Andreas Lafontaine** Thomas Schek**  Klaus Rings**
     
CDU    
Barbara Reibold-Niederauer Melanie Diehl** Jochen Weisbrod**
Carl-Wilhelm Schell-Lind** Patrick Holoch** Fred Krebs** 
     
FWG    
Arnold Wiegand  Stephanie von der Warth-Weber Matthias Weber 
Silkd Bähr**  Manfred Weber**  Sabine Reibold**
     
FDP    
Steffen Wiegand**  Corinna Rousselange**  Bernd Weilbrenner**
     
Grüne    
Eva Bär Burkhard Schaefer**  



** kein Ratsmitglied

nach oben ↑

Rathaus u. Politik